Головна Суспільство Что такое аппликатор Ляпко

Что такое аппликатор Ляпко

Проведение массажа для профилактики, лечения и общего оздоровления организма специалистом требует определенных финансовых затрат. Также заранее нужно выделять время для посещения массажиста. Конечно, есть специальные массажеры для самостоятельного домашнего применения, но наиболее удобным и эффективным признан аппликатор Ляпко. Он может иметь разную форму и размер, а также шаг иглы, поэтому вначале следует ознакомиться с ассортиментом и понять, какой лучше в каждом конкретном случае.

Конструкция и принцип действия аппликатора Ляпко

Изделие выполняется из натурального каучука, на поверхности которого закреплены иглы. Они изготовлены из металлов, полезных для организма: железо, цинк, медь, никель, серебро. Для предупреждения травматизма, чрезмерного давления, чтобы избежать дискомфорта во время процедуры по периметру изделия есть специальные резиновые ограничители. Лечебное действие данного приспособления основано на оказании давления иглами на биологически активные точки, расположенные на теле человека и отвечающие за работу внутренних органов и систем организма. Такой метод лечения известен давно и особо активно используется в восточной медицине. Не секрет, что надавив на конкретную точку на кисти можно избавиться от головной боли, воздействуя на другую зону – легко справиться со стрессом, можно расслабиться и заснуть. Но легче сразу обрабатывать большой участок тела, например спину, что может оказывать комплексное действие и решать целый ряд проблем. Можно активизировать кровообращение, питание тканей и поступление полезных веществ к внутренним органам, укрепить иммунитет, а также помочь замедлить процессы старения организма.

Какие бывают аппликаторы Ляпко

Ассортимент изделий Ляпко представлен плоскими аппликаторами разных размеров. На них можно ложиться сверху, прикладывать к нужным местам и фиксировать с помощью лент и ремней. Также предлагаются валики, которыми обрабатывают разные области тела. Они имеют, как преимущества, так и недостатки. С одной стороны ручными валиками можно самостоятельно регулировать силу воздействия, надавливая сильнее или слабее. С другой стороны – делать массаж, в зависимости от зоны и желаемого эффекта, нужно достаточно долго 15-25 мин, а за это время рука устает и человек не может расслабиться. Поэтому большинство пользователей предпочитают плоский аппликатор Ляпко, а если нужно усилить давление, то его можно сверху придавить мешочком с песком или выбрать изделие с максимальным шагом иглы. Валикам отдают предпочтение для таких зон, как лицо, колено, локти, бедра (для избавления от целлюлита).

Область применения аппликаторов и валиков Ляпко

Изделия оказывают как профилактическое и общеукрепляющее, так и лечебное действие. Они доказали свою эффективность в следующих случаях:

  • Головная боль;
  • Нарушения функций опорно-двигательного аппарата;
  • Болезни нервной системы;
  • Сердечно-сосудистые патологии;
  • Заболевания органов дыхательной системы;
  • Нарушения работы ЖКТ;
  • Беременность и роды: снижение токсикоза, обезболивание, расслабление и др.;
  • Гинекологические проблемы, в том числе нарушения овариально-менструального цикла и климактерический синдром;
  • Урологические заболевания;
  • Зубная боль;
  • Эндокринные нарушения;
  • Лишний вес, целлюлит;
  • Кожные болезни.

Благодаря воздействию на биоактивные точки металлическими иглами удается получить следующие эффекты:

  • Повысить работоспособность;
  • Улучшить обмен веществ;
  • Нормализовать сон;
  • Активизировать защитные силы организма;
  • Устранить или существенно снизить болевые ощущения;
  • Помочь в комплексной терапии устранения воспалительных процессов;
  • Нормализовать гормональный баланс;
  • Повысить эффективность мануальной и физиотерапии, массажа, медикаментозного лечения, сократить длительность приема препаратов.

Как использовать аппликаторы Ляпко

Применения аппликатора Ляпко зависит от проблемы, с которой нужно справиться, а также области тела и определенных точек воздействия для достижения лечебного эффекта.

  1. Шейный остеохондроз, миозит, защемление нерва, радикулит – заболевания, при которых рекомендуется использовать аппликатор в виде неширокой пластины или пояса. На шею или поясницу можно воздействовать узкими пластинами или закрепив пояс к больной области;
  2. Боли в позвоночнике, вызванные дегенеративно-дистрофическими процессами, а также неврологические спазмы можно снять, если лечь горизонтально на большой игольчатый коврик. Также рекомендуется массировать шейный, грудной отделы и область лопаток с помощью большого валика;
  3. Нарушения работы внутренних органов требуют проработки поверхностей ладоней и ступней. На них расположено множество точек, отвечающих за работу конкретных органов. Для этого могут использоваться игольчатый мячик, валики или стельки Ляпко;
  4. Головные и зубные боли можно значительно снизить и даже полностью купировать, используя валик лицевой, маленькие аппликаторы “Краплинка”. Ими нужно обрабатывать зону головы и лица; 
  5. Лишний вес, целлюлит нужно лечить комплексно, а одним из элементов, наряду с правильным питанием и активным образом жизни, является массажное воздействие на проблемные области ягодиц, бедер, живота, ног и рук. Это поможет активизировать процессы метаболизма, избавиться от лишних объемов, улучшить состояние кожного покрова.

Высокой эффективности применения удается добиться благодаря рефлекторно-механическому и гальвано-электрическому действию. Происходит поверхностное множественное иглоукалывание биоактивных точек и определенных зон – возникает рефлекторная реакция. Кроме того, при использовании разнозаряженных металлов игл на их концах создаются галванопары. Это приводит в действие сложные механизмы в организме, что способствует его оздоровлению.