Головна Суспільство Руководство по личной гигиене

Руководство по личной гигиене

Правильный уход и здоровые личные привычки помогут предотвратить болезни и чувствовать себя лучше. Рассказываем, какие привычки личной гигиены должны быть частью твоего обычного распорядка дня.

Приобрести товары по уходу в широком ассортименте по доступным ценам можно в интернет-магазине «Ватсонс»: https://www.watsons.ua/ru/kosmetika-po-uhodu/lc/M.

Личная гигиена — важна для поддержания здоровья

Привычки личной гигиены такие, как мытье рук, чистка зубов щеткой и зубной нитью, помогут предотвратить появление бактерий, вирусов и болезней. И в этом есть преимущества как для психического, так и для физического здоровья. Люди с плохой гигиеной, растрепанными волосами, неопрятной одеждой, неприятным запах тела и изо рта могут подвергаться дискриминации.

Здоровые привычки включают хороший уход

Если ты хочешь минимизировать риск заражения, а также улучшить общее состояние здоровья, следуй этим основным привычкам личной гигиены:

  • Регулярно купайся

Необходимо часто мыть тело и волосы. Никто не говорит, что следует принимать ванну каждый день, но следует очищать свое тело и мыть волосы шампунем через регулярные промежутки времени, которые подходят именно тебе. Наше тело постоянно обновляет клетки кожи, их необходимо своевременно удалять. В противном случае они скапливаются и могут вызвать болезни и неприятные ощущения.

  • Следи за гигиеной ногтей

Если держать ногти на руках и ногах подстриженными и в хорошей форме, это предотвратит такие проблемы, как скопление бактерий и инфицированные ногтевые ложа. Кроме того, чистые и ухоженные ногти на ногах с меньшей вероятностью повредят стопу.

  • Поддерживай гигиену ротовой полости

В идеале необходимо чистить зубы после каждого приема пищи. По крайней мере, следует чистить зубы два раза в день и пользоваться зубной нитью ежедневно. Чистка зубов сводит к минимуму скопление бактерий во рту, которые могут вызвать кариес и заболевание десен. Использование зубной нити также помогает сохранить крепкие и здоровые зубы. Болезненные десны могут привести к расшатыванию зубов, что затрудняет жевание и правильное питание. Чтобы сохранить здоровую улыбку, посещай стоматолога каждые шесть месяцев для осмотра и чистки.

  • Чаще мой руки

Мытье рук перед приготовлением или приемом пищи, после посещения туалета, после кашля или чихания — очень важно для предотвращения распространения бактерий и вирусов. Держи под рукой гигиеническое средство, например: дезинфицирующий гель на спиртовой основе на случай отсутствия мыла и воды.

  • Соблюдай режим сна

Организму необходим отдых от 8 до 10 часов в сутки. Недостаток сна может вызвать чувство усталости и поставить под угрозу естественные защитные силы тела, работу иммунной системы.

Для большинства людей хорошая гигиена настолько важна в повседневной жизни, что они мало о ней задумываются. Они купаются, чистят зубы, регулярно посещают стоматолога и других врачей, а также моют руки, когда готовят или едят пищу и обращаются с антисанитарными предметами. Это лучший способ сохранить здоровье.