Головна Суспільство Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Электрический теплый пол больше подходит для некоторых видов ремонта — вот вот все, что вам нужно знать.

Его проще установить, и он тоньше, чем традиционный водяной теплый пол, а это означает, что вам обычно не нужно снимать пол, чтобы его уложить https://ecopol.com.ua/ru/katalog/maty/. Это может сэкономить и время, и деньги.

И хотя электрические теплые полы действительно имеют множество преимуществ, есть и недостатки, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать решение о том, какой тип установки напольного отопления использовать в вашем доме. Это будет зависеть от типа проекта и даже места, где вы планируете добавить пол с подогревом.

Электрические теплые полы: как это работает

Электрический теплый пол обогревает помещение с помощью тонкой нагревательной проволоки, расположенной под поверхностью пола. Провода нагреваются при включении, излучая тепло через поверхность пола, чтобы согреть комнату. Пол также будет теплым под ногами.

Отдельный термостат теплого пола https://ecopol.com.ua/ru/ обычно необходим для регулирования температуры системы в целом или по зонам.

Где лучше всего работает электрический теплый пол?

Лучшими местами для электрических теплых полов, как правило, являются кухни и ванные комнаты. В этих комнатах обычно твердые полы, на которых может быть холодно, особенно босиком.

Можно иметь электрический пол с подогревом с ковром, но ковер нужно постелить на определенный тип ковра, чтобы тепло могло эффективно излучаться. Деревянные полы с подогревом — еще один вариант, но опять же, есть некоторые типы деревянных полов, которые позволяют теплу проникать лучше, чем другие.

По сравнению с электрическим теплым полом с водяным, одним из преимуществ является то, что электрический пол нагревается быстрее. Поэтому его можно включить незадолго до того, как помещение будет использовано. В водяных системах для повышения температуры требуется гораздо больше времени.

Такие устройства, как таймеры, датчики движения, реле света и датчики горячей воды, могут использоваться для запуска системы электрического подогрева пола для оптимизации ее эффективности.

Что входит в комплект электрического теплого пола?

В комплект всё для тёплых полов обычно входят провода, которые могут быть прикреплены к мату в зависимости от выбранной вами системы.

Также может быть грунтовка для подготовки основания, чтобы мат прилипал к нему. А также скотч для приклеивания коврика или проводов.

У вас также будет термостат для управления системой. Некоторые системы также будут иметь подложки для прокладки проводов.

Какие напольные покрытия подходят для электрических теплых полов?

Любое напольное покрытие, которое изолирует тепло от попадания в помещение, не подходит, а также следует избегать любой поверхности пола, на которой есть термочувствительные клеи или пигменты, или, по крайней мере, управлять ими.

Общее практическое правило для любого напольного отопления заключается в том, что чем тверже поверхность пола, тем лучше.

  • Полированный бетон и керамическая плитка — отличные напольные покрытия для электрического подогрева пола. Кроме того, можно использовать паркетные доски (не используйте твердую древесину, так как она будет давать усадку при высыхании на жаре).
  • С коврами может быть немного сложнее. Значение tog должно быть меньше 2,5, чтобы ковры вообще работали, но они также могут быть отличной средой для размножения домашних и пылевых клещей при длительных периодах фоновой жары.
  • Электрические теплые полы можно устанавливать на подвесных полах и деревянных полах, но необходимо использовать специальную подложку, чтобы провода не прожигали какие-либо доски в полу, а любое движение не повреждало провода.

Этот элемент должен быть разработан, поэтому важно заранее знать, какие материалы поверхности будут использоваться.