Головна Суспільство Что нужно знать предпринимателю об особенностях таможенного оформления в Украине?

Что нужно знать предпринимателю об особенностях таможенного оформления в Украине?

Многие украинские бизнесмены стремятся выйти на международную арену. Одни сталкиваются с необходимостью грамотной организации ввоза товаров в Украину, другие – с импортом собственной продукцией за границу. Вне зависимости от специфики деятельности, международное партнерство требует должного внимания. Следует грамотно подойти к вопросам таможенного оформления и учесть все возможные нюансы. В противном случае можно столкнуться со штрафными санкциями, непредвиденными расходами и задержкой грузов на таможне. Можно попробовать самостоятельно разобраться в особенностях таможенного оформления в Украине или же делегировать это профессионалам.

Что включает в себя таможенное оформление?

Сам по себе термин «‎таможенное оформление» очень широкий. В глобальном смысле в эту категорию можно отнести практически все действия, которые тем или иным образом связаны с транспортировкой товаров, образцов продукции, оборудования и грузов через границу. Например, сюда относятся следующие процедуры:

  • сбор необходимых справок и подготовка документов;
  • заполнение деклараций и других бумаг;
  • расчет суммы пошлины и ее своевременная уплата.

Это далеко не полный перечень. В целом же, к таможенному оформлению можно также отнести правильный выбор метода транспортировки. Грузы могут перевозиться по морю или по нему, помимо этого, конечно же, используются автомобили. Важно суметь выбрать тот вариант, который наиболее приемлем для конкретного типа груза и правильно оформить соответствующие документы. 

Какие трудности могут возникнуть при таможенном оформлении?

Импорт и экспорт товаров – это сложные процедуры, на разных этапах которых можно столкнуться с большим количеством «‎подводных камней». Если не учесть все особенности законодательства, специфику определенного вида транспортируемых предметов и многие другие нюансы, результат будет далеко не самым радостным. Груз могут просто развернуть на таможне, а в лучшем случае – задержать. Это приведет к большим расходам и проблемам с партнерами.

Грамотное таможенное оформление https://nty.ua/ru требует понимания всех существующих норм украинского законодательства. И здесь следует понимать, что оно часто меняется. Если упустить какое-либо изменение, то можно попасть далеко не в самую лучшую ситуацию. 

Более того, при таможенном оформлении следует учитывать не только украинские законы, но и те нормы, которые действуют в стране, куда, собственно, и перевозится груз. Часто предприниматель просто не может уследить за всеми этими моментами. Изучение законодательных норм требует большого количества времени, которое бизнесмен может потратить на решение более важных вопросов. 

Избежать возможных проблем, связанных с таможенным оформлением, помогут специалисты компании «‎NTY». Среди наших преимуществ:

  • сотрудничество на официальной основе, обязательно заключаем договор с каждым клиентом;
  • многолетний опыт работы;
  • большой штат квалифицированных специалистов;
  • способность находить лучший путь решения любой проблемы.

Наши специалисты ориентированы на то, чтобы помочь каждому клиенту минимизировать возможные расходы, связанные с таможенным оформлением, и справиться со всеми поставленными задачами максимально быстро. Мы работаем более двадцати лет и знаем нюансы транспортировки грузов разных типов.

Перечень наших услуг очень широкий. Перед началом сотрудничества мы обязательно обсудим с вами все нюансы и расскажем, какие риски могут возникнуть. Наши сотрудники всегда стремятся ознакомиться со спецификой деятельности клиента и понять, какой вариант сотрудничества окажется для него наиболее эффективным.

Мы можем полностью подготовить пакет документов, необходимых для транспортировки товаров. При необходимости наши сотрудники помогут вам получить дополнительные справки, заполнить декларации и рассчитать точный размер пошлины. Вы можете оформить доверенность, в соответствии с которой квалифицированный специалист будет на законных основаниях представлять ваши интересы в государственных ведомствах.

Это только часть услуг, предоставляемых нашей компании. Мы также занимается транспортировкой грузов «‎под ключ». В таком случае речь уже идет не только о таможенном оформлении, но и о ряде других задач. 

Мы поможем вам выбрать наиболее подходящий метод транспортировки и расскажем об особенностях перевозки конкретного типа грузов через границу. Более того, наши специалисты смогут проконтролировать успешную доставку товаров или образцов продукции до вашего партнера. Мы удостоверимся, что груз прибыл в целостности и сохранности, а затем отчитаемся вам. Сотрудничество с «‎NTY» – это реальная возможность доверить все вопросы таможенного оформления профессионалам, минимизировав риски и освободив время для решения более важных задач.