Головна Суспільство Советы по продаже автомобиля без мошенничества

Советы по продаже автомобиля без мошенничества

Если вы надеетесь превратить свой подержанный автомобиль в деньги, но не хотите стать жертвой мошенничества, есть способы обойти это.

Вы можете оставаться в безопасности при продаже своего автомобиля, руководствуясь здравым смыслом и принимая правильные превентивные меры. Срочная продажа авто 11 советов для вашей успешной и безопасной сделки.

Создайте выделенный адрес электронной почты

Настройте новый адрес электронной почты для использования в онлайн-рекламе или печатной рекламе. Выберите имя, например «Mustang2002» или «Toyota_Corolla_2011». Это защитит вашу конфиденциальность и послужит отличительной точкой контакта для покупателей.

Как правильно общаться по телефону

Вы захотите отделить серьезных потенциальных покупателей от шиномонтажников, не говоря уже о мошенниках, поэтому постарайтесь вовлечь покупателей в телефонный разговор. Так вы лучше их прочувствуете, чем в расширенной ветке электронной почты или обмене текстовыми сообщениями.

Внимательно слушайте вопросы, которые задают люди. Законные покупатели захотят узнать о вашем автомобиле как можно больше, прежде чем тратить свое время на его осмотр. Мошенники могут быстрее договориться о встрече.

Договоритесь о публичной встрече

Преступникам нравится действовать там, где их вряд ли увидят, поэтому помешайте им, назначив встречу на стоянке магазина или в другом месте с интенсивным движением, в идеале в светлое время суток.

Если вы особенно осторожны, стоянка полицейского участка или мэрии не может быть исключена. По понятным причинам лучше не давать незнакомым людям свой домашний адрес и приглашать их посмотреть машину, на которой вы живете.

Расскажите другим о встрече

Предупредите друга или члена семьи о вашей встрече, включая место, время и ожидаемое время возвращения. И не мешало бы позвонить этому человеку, когда встреча закончилась.

Не ходи один

Преступники с меньшей вероятностью будут действовать, если рядом кто-то еще. Однако вам не нужен обученный телохранитель. Просто наличие друга даст вам дополнительный запас прочности.

Доверяйте своей интуиции

Вполне вероятно, что у вас сложилось хорошее впечатление о покупателе по телефону, иначе вы не стали бы назначать встречу. Тем не менее, прежде чем выйти из машины, оцените человека и ситуацию и доверьтесь своим инстинктам.

Обеспечьте безопасный тест-драйв

Если вы хотите продать свой автомобиль, вам, вероятно, придется позволить потенциальным покупателям прокатиться на нем. Но как уберечь его от кражи? Некоторые источники советуют вам отправиться в путь, но на самом деле не очень хорошая идея находиться в машине с угонщиком.

Лучшая стратегия — убедиться, что ваша страховка распространяется на других водителей, убрать из машины ценные вещи и установить ограничение по времени для теста. Если есть возможность, сфотографируйте на свой смартфон водительские права потенциального покупателя или хотя бы запишите имя и адрес. И убедитесь, что фотография на лицензии соответствует человеку на встрече.

Организуйте безопасное место для оплаты

Даже если вы физически в безопасности, вы все равно можете стать жертвой мошенничества. Например, не принято вносить оплату при первой встрече. Поэтому, если покупатель предлагает немедленный обмен наличными на автомобиль, это может быть тревожным сигналом.

Один из безопасных способов провести транзакцию — встретиться во второй раз в вашем банке или банке покупателя. Таким образом, вы сможете быстрее проверить, какой способ оплаты используется.

Получите оплату перед подписанием титула

Прежде чем завершить транзакцию, убедитесь, что вам действительно заплатили. Оплата наличными или на карту поможет защититься от мошенничества, хотя нет абсолютной гарантии от подделки. Даже банки иногда пропускают эти уловки. И если покупатель не является родственником или близким другом, не соглашайтесь на план оплаты.

Очистить машину

Удалите все свое личное имущество из автомобиля, прежде чем передать его покупателю. Вы не хотите потерять свой телефон из-за того, что оставили его подключенным к зарядному порту на центральной консоли. И вы определенно не хотите стать жертвой кражи личных данных, потому что вы забыли удалить документы, содержащие личную информацию.

Будьте осторожны, но не параноиком

Имейте в виду, что потенциальные покупатели, вероятно, будут так же настороженно относиться к вам, как и вы к ним. Сохраняйте профессиональное и неконфликтное поведение на протяжении всей сделки. Помните, что миллионы людей продают свои подержанные автомобили без каких-либо серьезных проблем, а случаи мошенничества и телесных повреждений относительно редки.

Всеми етими ппунктами можно не пользоваться если воспользоваться сервисом сторчной продажи автомобиля в Одесе. Менеджера Autogorod в считанные минуы свяжуться с вам и выкуплят ваш автомобиль по привлекательной цене, а вы получите деньги на руки.