Головна Суспільство Советы по выбору кроссовок

Советы по выбору кроссовок

Кроссовки – это универсальная обувь которую любят не только спортсмены, но и сторонники удобной одежды и обуви. В настоящее время, это неотъемлемый аксессуар не только спортсменов, но и ярых модников. Дизайнеры уделяют особое внимание кроссовкам, добавляя к удобному дизайну красивые элементы и предоставляя необычных форм.

В магазинах обуви глаза разбегаются от многообразия моделей кроссовок. Какие выбрать кроссовки мы вам подскажем в статье.

В первую очередь нужно ответить на главный вопрос – для чего нужны кроссовки?
Выбираете вы их для спорта, бега или в качестве повседневной обуви? От этого зависит, какими должны быть кроссовки. Рассмотрим оба варианта.

Выбор кроссовок для бега и занятий спортом

Если нужны кроссовки для спортивного зала, то внешний вид играет не такую ​​важную роль, как подошва, материал, тип шнуровки. Внимание нужно обратить на следующие моменты:

  • Подошва. В спортивных кроссовках она должна быть упругой, не слишком толстой, важно также, чтобы она была не не слишком мягкой. Желательно, чтобы она была гладкая, но не скользкая, без ярко выраженного рельефа.
  • Материал. Верхняя часть имеет хорошо пропускать воздух, но одновременно быть прочной.
  • Шнуровка. Для занятий спортом важно правильно зафиксировать ногу плотной шнуровкой. Застежки на липучках для спорта не подойдут; для повседневной носки – вполне.

Кроссовки для спортивных тренировок не должны быть легкими, поскольку во время занятий можно оступиться и повредить ногу, пишет на сайте Лига

Если вам нужны кроссовки для бега, то обратите внимание на амортизацию. Это важно для тех, кто имеет высокий свод стопы. Сейчас для амортизации устанавливают гелевый слой. Лучший вариант – наличие гелиевой прослойки под пяткой и под подушечкой большого пальца.

Не менее важен и супинатор в обуви: этот элемент равномерно распределяет нагрузку по всей стопе. В результате уменьшается нагрузка на коленные суставы и позвоночник.

Кроссовки для бега обычно имеют поднят носок и низкую пятку. Кроссовки для бега должны иметь хорошую воздухопроницаемость, но при этом не быть тяжелыми.

Как выбрать кроссовки на каждый день?

Особых требований к кроссовок для повседневной носки нет, однако они должны быть удобными и комфортными, не утомлять и не обременять ногу. При покупке таких моделей в онлайн-магазине важно угадать с размером.

Также нужно обратить внимание на стельку. Она должна быть изготовлена ​​из натурального материала. Ноги во время длительного пребывания в обуви начинают потеть, а это – благоприятная среда для размножения бактерий. Стельки из натурального материала пропитывают специальным антибактериальным раствором. Кроме того, натуральный материал имеет большую воздухопроницаемостью. Желательно, чтобы стелька была съемной: время от времени ее нужно менять.

При покупке кроссовок на каждый день важен такой параметр, как сезонность. Например, для лета подойдут кроссовки с тонкой сеткой, которая хорошо пропускает воздух. А вот на осень лучше брать обувь с плотной сеткой. Для зимы идеальный вариант – нубуковые или кожаные кроссовки. А чтобы зимой ноги не мерзли, стоит брать обувь с мембраной или ворсистой подкладкой внутри.

Типы кроссовок

В линейке производителей кроссовок можно найти несколько типов. Однако есть компании, которые ориентируются на выпуск только спортивной обуви или на каждый день.
Говоря о модели для занятий спортом стоит сказать, что и здесь есть четкое разграничение в зависимости от вида спортивной деятельности:

  • кроссовки для футбола
  • для баскетбола;
  • для занятий теннисом;
  • для игры в волейбол;
  • для скейтбордистов.

А вот кроссовки для повседневной носки можно разделить на два типа – для активного отдыха и туризма. При изготовлении такой обуви главный акцент делается на износостойкости верха и подошвы. Кроме того, кроссовки должны обладать водонепроницаемостью и грязеотталкивающими характеристиками.

Если для спортивных кроссовок главное – прочная подошва, хорошая шнуровка, амортизация, то для повседневных ношение главную роль играет внешний вид обуви. Сегодня в разных марок можно встретить кроссовки с классическим оформлением, а также с намеком на гламур и полуспортивный стиль.

Хороший выбор спортивных и повседневных кроссовок предлагают такие известные марки, как Nike, Adidas, Reebok, Puma, Columbia, New Balance. Бренды ставят в приоритет не только стильный внешний вид, но и комфорт, удобство, а также безопасность во время носки или занятий спортом.

Когда лучше покупать кроссовки?

Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. В первую очередь потому, что сегодня кроссовки продаются круглогодично. Но если в приоритете экономия, то лучший вариант – распродажи, акции и скидки на обувь. Если говорить о сезонности, то осенью можно купить кроссовки на лето по сниженной цене, а весной – на зиму. В это время магазины стараются распродать имеющиеся коллекции.

Купить обувь на распродаже можно не только в офлайновых магазинах, но и на сайте Kasta.ua, где довольно часто проводятся распродажи. Здесь можно приобрести качественные кроссовки от мировых брендов по выгодным ценам. Также хороший выбор представлен на Amazon или Farfetch.

При покупке кроссовок в Интернете или обычном магазине старайтесь обращать внимание на все вышеперечисленные параметры. Это позволит выбрать надежную, безопасную и комфортную обувь.