Головна Суспільство Почему мы выбираем пароварки и мультиварки для приготовления здоровой пищи

Почему мы выбираем пароварки и мультиварки для приготовления здоровой пищи

С каждым годом стремительно увеличивается количество соотечественников, которые хотят употреблять только здоровую пищу. Использование в быту пароварки позволяет воплощать эти желания в жизнь. Не секрет, что продукты питания, приготовленные на пару, благоприятно влияют на пищеварительную и эндокринную систему организма человека. Использование пароварок для приготовления пищи позволяет нам получать самые полезные блюда. Пароварки продаются уже достаточно давно и постоянно совершенствуются. Еще наши бабушки использовали специальные кастрюли с толстыми стенками. Современные пароварки представляют собой удобные электрические модели, которые требуют минимум участия людей в процессе приготовления пищи.

Основными особенностями современных пароварок являются их технические и технологические характеристики.

Составные части пароварки это:

  • корпус,
  • система управления,
  • специальные рабочие емкости,
  • емкость для сбора конденсата.

Вся электрика модели располагается в корпусе. На цену техники влияет количество рабочих емкостей, которые представляют собой стеклянные либо пластиковые колбы, от 1 до 4. Многие модели имеют дополнительную емкость – чашу для приготовления риса. Управление работой пароварки осуществляется с помощью рычага на корпусе, которым устанавливается необходимый режим. Также, на корпусе располагается поворотный таймер. Существенным недостатком является возможность заедания рычага или таймера. В этом случае намного более удобно использовать модели с кнопочной или современной сенсорной системой управления. Такие пароварки, как правило, оборудованы цифровым дисплеем. Но и цена на них несколько выше, чем на стандартные пароварки.

Одним из самых важных параметров пароварки считается время приготовления. Естественно, чем процесс быстрее, тем удобнее. Ведущие мировые производители кухонной бытовой техники предлагают в своих последних моделях функцию ускоренной паровой обработки. Такая мультиварка скороварка в Eldorado позволяет за считанные минуты приготовить овощи, сохраняя в них максимум полезных элементов.

Многие производители в условиях жесточайшей мировой конкуренции на рынке товаров постоянно предлагают какие-то новинки. Чаще всего, это дополнительные емкости, например, емкость для запекания продуктов или колба для окрашивающих продуктов. Все новинки значительно влияют на цену пароварки.

На сегодняшний день самыми востребованными фирмами-изготовителями являются Sсarlett, Kenwood, Moulinex. Так же можно купить мультиварку редмонд https://eldorado.ua/multivarki/c1039079/producer=redmond/. Они предлагают модели от класса эконом до премиум-класса. Ценовой диапазон составляет от 80 долларов до 1200.

Помимо пароварки, современные хозяйки все чаще стали использовать мультиварки. Принцип работы мультиварки практически такой же, но она обладает большими возможностями. При использовании мультиварки от вас требуется лишь загрузить емкость ингредиентами, и можете заниматься своими делами. Большое количество опций для приготовления блюд позволит значительно разнообразить меню любой хозяйки.

Мультиварка готовит пищу без использования нежелательных жиров и масел. Можно приготовить продукты в собственном соку, что позволяет сохранить в них все полезные витамины и минералы. Многие модели оснащены функцией подогрева и могут сохранять свежеприготовленное блюдо горячим длительное время. Используя мультиварку, имеется возможность сварить молочную кашу, потушить овощи или испечь ароматный пирог.

Мультиварка намного функциональнее привычной пароварки, но и цена ее значительно выше. Производители мультиварок – известные мировые бренды – Kenwood, Panasonic, Yummy, продают модели от 150 до 2000 долларов. Применение мультиварки на кухне позволяет значительно облегчить работу каждой хозяйке.