Головна Суспільство Куда поехать в винный тур по Европе

Куда поехать в винный тур по Европе

Когда привычные кухня и напитки родной страны надоедают, а душа просит чего-то особенного, на помощь приходят виноделы.

Что обычно включает в себя программа винного тура?

Насыщенность программы в первую очередь зависит от продолжительности путешествия. Это может быть как обзорная экскурсия на один день, так и недельная поездка с посещением различных винных регионов.

Если брать в общем, то программа винного тура может включать:

  • экскурсии и посещение исторических центров виноделия;
  • посещение виноделия и винных погребов;
  • дегустации;
  • небольшие игры и конкурсы (например, угадывание вина по запаху);
  • участие в одном из процессов приготовления вина.

Куда поехать?

Самыми популярные Винные туры по Европе является Кипр, Греция, Италия, Испания, Португалия, Франция, Австрия, и Германия.

Кипр. Самыми популярными кипрскими винами на сегодняшний день являются: Шардоне, Совиньон Бланк, Семиллон, Рислинг (белые), Каберне Совиньон, Каберне Франк, Гренаш, Кариньян Нуар (красные) и т. Д.

Греция. Известные на весь мир и греческие вина – Хиосский, лесбосского, Фасоськи и родосские. На острове Родос существует винный завод, где для туристов организуют экскурсии и предлагают приобрести местные вина по их себестоимости (в среднем 2-3 долл. За бутылку).

Италия. Справедливо считается одним из мировых центров винного туризма. Тоскана – был первым в стране районом, который привлек внимание винных туристов со всего мира. Именно здесь расположены такие винодельческие хозяйства как: Castello di Ama, Marchesi di Frescobaldi, Fattoria Le Pupille, Castello di Volpaia и Altesino, которые производят знаменитые тосканские вина. Каждое из хозяйств предлагает гостям увлекательную программу, которая обычно включает в себя дегустацию вин, экскурсию виноградниками, возможность посещения винных погребов и знакомство с тосканской кухней.

Несмотря на то, что в Испании несколько винодельческих регионов, все же самым известным в мире остается рех. Рех – это синонимом отличного испанского вина.

Франция Франция на сегодняшний день является самой популярной страной с точки зрения винного туризма: на рынке туруслуг предлагаются специальные туры с проживанием в замках Бордо, Шампани, Луарськои долины и Бургундии.

Фестивали виноделия

Винный Фестиваль на Мадейре

Винные гастротуры в Европу можно выделить посещение винных фестивалей, которые происходят в разные месяцы в разных странах.

В сентябре – в самый разгар сбора урожая на Кипре проводится винный фестиваль, который отмечается 10 дней. Организует его муниципалитет Лимассола – крупнейший центр виноделия, сконцентрировал в своем районе почти все винодельческое производство острова.

В календаре испанской провинции Андалусия 10 сентября занимает особое место. В этот день в городе Херес-де-ла-Фронтера уже много лет и даже веков начинается праздник урожая, посвященный сбору винограда.

В Португалии во время второй недели сентября проходит Винный Фестиваль на Мадейре, приуроченный ко времени сбора винограда. В Фуншале – столице Мадеры – проводятся выставки-дегустации как молодых, так и выдержанных вин. Гостей приглашают прямо в винные погреба.

В середине октября на Монмартре (Париж) проходит ежегодный Винный фестиваль в честь нового урожая винограда.

Еще один французский фестиваль вин – «Божоле Нуво» – проходит каждую третью среду ноября. Как видно из названия, он посвящен молодому божоле. Празднования проходят по всей Франции, а самые пышные мероприятия можно посетить в городе Божо, на родине знаменитого вина.

Кому не подходят шумные фестивали или многолюдные экскурсии планируют Авторские гастротуры , где каждый прокладывает свой гастрономический маршрут.