Головна Суспільство Как эффективно вылечить геморрой?

Как эффективно вылечить геморрой?

Если не начать своевременное лечение, геморрой может привести к непредсказуемым последствиям, серьезно влияя на здоровье пациента, его повседневную жизнь и работу.

Обратите внимание на принципы лечения геморроя:

Не лечите симптоматический геморрой, если нет осложнений. Лечите геморрой только при наличии нарушений, влияющих на жизнь, работу и здоровье. В зависимости от конкретного повреждения геморроидальных узлов выбирают соответствующий метод лечения, свечи, мази, оперативное вмешательсьво.

1. Лечение

Медикаментозное лечение: лекарство от геморроя применяется при геморрое I степени и преимущественно геморрое II степени.

Диета с высоким содержанием клетчатки (овощи, мука, цельнозерновые продукты) и смягчителей стула, пейте больше воды. Избегайте напряжения при дефекации, чтобы ограничить выпадение геморроидальных узлов. Замачивайте анус в теплой воде 2-3 раза в день по 10 минут каждый раз. Используйте ректальные препараты, препараты, укрепляющие сосудистую стенку. Не думайте, что аноректальное кровотечение всегда вызвано геморроем.

2. Хирургическое лечение

2.1. Хирургические вмешательства

Лигирование эластичной лентой является лучшим методом при внутреннем геморрое I и II степени (но не при наружном геморрое). Ваш врач заранее предупредит вас, что при отпадении геморроидальных узлов с 6 по 10 день может быть легкое кровотечение. Если у вас есть боль, задержка мочи и лихорадка, необходимо повторное посещение, чтобы исключить инфекционный синдром промежности. Склеротерапия показана при геморрое I и II степени, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом или с коагулопатией. Склеротерапию проводят путем введения 1-2 мл склерозирующего средства, представляющего собой 5% фенол, хинин, гидрохлорид мочевины, полидоканол или тетрадецилсульфат натрия, и вводят иглой под слизистую оболочку геморроидального узла. Инфракрасная фотокоагуляция показана при геморрое I, II степени. Лазерная абляция геморроя показана при геморрое II степени. Примечание. Эти хирургические вмешательства должны выполняться специалистами и должны выполняться в больницах.

2.2. Хирургические вмешательства

Прямая геморроидэктомия по методикам Милианта Моргана, Фегюсона или Белого каления при внутреннем геморрое III и IV степени, смешанном геморрое или осложненном геморрое. Прямое разрезание геморроидальных узлов приведет к потере набивки.

Принцип этих методов заключается в уменьшении кровоснабжения геморроидального узла и фиксации геморроидального узла в анатомическом положении с помощью инструментов или швов.

Операция Лонго показана при внутреннем геморрое II, III степени и кольцевом геморрое. Принцип заключается в использовании петлевого шва для иссечения сегмента слизистой оболочки на 2–5 см выше зубчатой линии и наложения тычинок для сшивания слизистой оболочки. Кровеносные сосуды, идущие к геморроидальным узлам, также прошиваются, что способствует сморщиванию геморроидальных узлов.

Преимущества: Очень небольшая боль (поскольку над зубчатой линией очень мало чувствительных рецепторов), пациенты могут быть выписаны на 1-2 дня раньше после операции и вскоре вернуться к нормальной деятельности.

Минусы: трудно лечить смешанный геморрой со слишком большим выпадением слизистой оболочки прямой кишки.