Головна Суспільство Как отличить качественную частную лабораторию

Как отличить качественную частную лабораторию

Каждый человек сталкивался с необходимостью сдавать анализы и у всех возникал выбор – довериться государственной или частной лаборатории. Как показывает статистика, сейчас все большее количество людей доверяют именно частным заведениям, так как они не нуждаются в государственном финансировании и могут позволить себе приобретение более дорогих реактивов и лабораторного оборудования. Но определиться с выбором надёжной лаборатории все равно бывает непросто, так что сегодня поговорим, каким требованиям должно отвечать надежное заведение.

Общедоступность информации как главный показатель открытости

Частные лаборатории появляются в больших и маленьких городах и не всегда удается узнать о их открытии оперативно. Поэтому все они прибегают к рекламе теми или иными методами. Все большей популярность набирает тенденция к созданию сайтов со всей подробной информацией о лаборатории. Такой подход говорит об открытости и готовности отвечать за свои слова.

Ярким примером высоких стандартов качества является Медицинская лаборатория IMD, которая:

  • может идентифицировать более 1300 видов бактерий;
  • гарантирует высокую точность исследования – 99% и выше;
  • предоставляет возможность оплатить как отдельные анализы, так и целые пакеты услуг;
  • закупает оборудование у ведущего французского производителя;
  • открыто описывает процедуру подготовки к взятию каждого анализа;
  • имеет аккредитованный сертификат от МОЗ Украины.

Все это можно расценивать как ориентиры при выборе надёжного профильного заведения. Конечно, много чего зависит и от ответственности самого пациента, насколько точно он выполняет рекомендации перед сдачей того или иного анализа. Невыполнение одного или нескольких пунктов может спровоцировать некорректность данных лабораторного анализа и винить в этом учреждение не стоит.

Анализы на дому за и против

Многие частные лаборатории принимают анализы с выездом на дом. Особенно ценят такой подход пожилые люди, которые просто не могут себе позволить лишний раз выйти из дому чтобы проехать n-нное число километров. Вызов лаборанта на дом позволяет:

  • избавиться от необходимости самостоятельно посещать поликлинику или лабораторию;
  • не стоять с утра в длинной очереди;
  • получить результат аналогично быстро;
  • получить электронный вариант результатов анализа, который вы точно не потеряете.

При этом некоторые скептически относятся к такому подходу, мол довезти материал в целости и сохранности в современных реалиях фактически невозможно. А вот и нет – имея в автомобиле все необходимое оборудование у работников лаборатории есть возможность выдерживать температурный режим для транспортировки разного рода материалов.

Другой распространенный страх – отсутствие документального подтверждения оплаты услуги, мол деньги лаборатория заберёт, а чек не выдаст. На самом деле лаборант может приехать даже с терминалом для оплаты картой, если вы укажите эту информацию заранее. При этом цены ничем не отличаются от официальных цен в поликлинике (в прайсе обычно указывается берется ли доплата за выезд на дом).

Ещё один распространенный страх – нежелание предоставлять свои личные данные вплоть до места жительства посторонним людям. Но если эти данные вы предоставляете профессиональной лаборатории, то они останутся конфиденциальными. А вот верить объявлениям на дверях подъезда не стоит, за заманчивыми предложениями проведения анализов на дому могут скрываться мошенники.

Большинство видов анализов можно взять и на дому, чаще всего услугой пользуются няни лежачих больных, молодые родители и пожилые люди. Но есть и исключения, например, больные с гемофилией должны сдавать материал непосредственно в лаборатории.