Головна Суспільство Как выбрать стримерский микрофон

Как выбрать стримерский микрофон

В интернете все большую популярность набирают стримы. Благодаря им можно услышать и проанализировать мнение конкретного человека касаемо освещаемых тем. Единственным недостатком, который может понизить рейтинги стримера, помимо некачественного контента, может стать плохо работающий стримерский микрофон

Стримерский микрофон: виды

При выборе аппаратуры нужно опираться не только на цену. Перед покупкой нужно определиться для чего понадобится микрофон, и как часто будет использоваться. В зависимости от ценовой категории и класса есть несколько вариантов устройств, которые можно приобрести.

  1. Гарнитура. Это микрофон, который соединен с геймерскими наушниками. Такие устройства зачастую имеют компрессированный сжатый звук. Подбирать наушники нужно особенно щепетильно, ведь хорошее звучание – главное в работе стримера.
  2. USB-микрофон бюджетные версии. На микрофонах такой ценовой категории звук будет менее объемным, в них нет дополнительного ПО и компрессора. Они не имеют дополнительных настроек звука.
  3. Дорогостоящий USB-микрофон. Отличается от бюджетного наличием дополнительного ПО для настройки качества звука. В комплекте идут качественные и удобные подставки, что также является большим плюсом. 
  4. Микрофоны для студийной записи с XLR. Такая аппаратура имеет большой ряд особенностей, разобраться с которыми сложно простому обывателю. Если не иметь особых навыков, затраты могут стать неоправданными. Тем не менее в комплекте сразу идут стойки, поп-фильтры, звуковая карта.
Roccat выпустила 100-долларовый микрофон Torch для стримеров со студийным  качеством звука

Для начала лучшим вариантом будет приобретение USB устройств. Они не требуют наличия особых знаний, легко настраиваются и дают чистый звук. Микрофоны купить в Украине можно, переходя по ссылке – https://eldorado.ua/microphones/c1038997/.

На что обратить внимание при выборе микрофона для стрима

Прежде чем выбрать устройство, нужно понять область его использования. Не важно сколько людей приходит на стрим, все они должны четкого слышать слова ведущего и понимать, о чем идет речь. Помехи, шипение и прерывистые слова будут резать слух. 

Топ-9 лучших микрофонов для стрима 2020 года

Первым делом следует обратить внимание на частотный диапазон. Чем шире параметр частотности, тем большее количество звуков микрофон сможет воспринимать. Если планируется проводить музыкальные эфиры, то этот параметр станет ключевым. Для стримов геймера он не столь важен. Второй важный параметр – направленность звука. Каждый смотрящий хочет отчетливо слышать стримера. Этот параметр важен, так как микрофон, что подойдет репортеру, не будет полезным музыканту или геймеру. 

Топ-9 лучших микрофонов для стрима 2020 года
  1. Двунаправленные. Идеально улавливают звук спереди и сзади.
  2. Однонаправленные. Хорошо улавливают звуки спереди и по бокам.
  3. Всенаправленные. Это универсальные приспособления, способные улавливать звуки спереди, сзади и по бокам.

Если появилась сложность в выборе, лучшим вариантом будет покупка микрофона с мультинаправленностью. У них есть несколько режимов и можно будет настроить направление звука.