Головна Суспільство Выбор и покупка тормозных колодок для автомобиля

Выбор и покупка тормозных колодок для автомобиля

Автомобиль прежде всего должно быть безопасен. Важнейшим узлом безопасности в автомобиле является система торможения.

Ежедневные ситуации чаще всего испытывают ее на прочность. Тормозные колодки нуждаются в пристальном контроле автовладельца.

Что такое тормозная система автомобиля?

Тормозная система автомобиля обеспечивает остановку машины в штатных экстремальные ситуациях на дороге. При нажатии на педаль тормоза, поршни колесных цилиндров прижимают колодки к тормозным дискам, возникает сила трения, которая замедляет вращение колес.

Что такое тормозная колодка?

Задние тормозные колодки – металлическая пластина определенной формы с закрепленной фрикционной накладкой. От фрикционной накладки зависит качество тормозной колодки. Для изготовления фрикционных накладок используют различные неорганические и органические материалы, но большинство производителей держат в тайне рецептуру компонентов используемых для изготовления фрикционных накладок тормозных колодок.

Види гальмівних колодок

  • безасбестовые, состоят из очень мелких латунной или медной стружки, стальной ваты и мельчайших полимерных частиц;
  • органические, включающих в себя природные органические волокна, отличающиеся особой долговечностью и немалой ценой;
  • асбестовые, изготовленные, как вы поняли, из асбеста – крайне вредного для здоровья людей материала, но, тем не менее, достаточно качественного;
  • заводские или оригинальные, устанавливаемые непосредственно при сборке автомобиля на заводском конвейере;
  • НЕ заводские и не оригинальные, сделанные на заказ или произведенные массово, как запчасть, каким-либо производителем;
  • керамические, не дорогие и качественные изделия для установки в тормозную систему автомобиля.

Места установки накладок также могут отличаться:

• Для колесного тормоза бывают передние, задние и универсальные;

• Для ручника на грузовиках.

Различные модели колодок рассчитаны на разный уровень нагрузки, а потому для любой модели автомобиля выбирается свой вариант. Колодки, предназначенные для седанов, не выдержат нагрузки, характерные для джипа. Точно так же нет смысла покупать дорогие спортивные колодки для машин, которые ездят исключительно по городу.

Что же касается фактора стоимости, то она зависит от используемого фрикционного материала и бренда. В большинстве случаев цены на оригинальные колодки выше – при этом именно увеличение цены служит гарантом качества.

Кроме того, совсем дешевые накладки будет невыгодно использовать на машинах, которые часто тормозят, передвигаясь по городу. При интенсивных нагрузках тормозные колодки быстро износятся, а это повлечет за собой дополнительные расходы на замену. Итак, на подозрительно дешевые изделия, как и на совершенно неизвестные бренды, действует запрет – берегите свой автомобиль. Перед покупкой хорошо бы удостовериться в наличии всех необходимых документов – это и сертификат качества, и инструкция по замене и гарантийный талон. Колодки подбираются в соответствии с маркой авто и стилем вождения