Головна Суспільство Обжалование решения о ликвидации юридического лица

Обжалование решения о ликвидации юридического лица

Причин для прекращения работы и в целом существования предприятия может быть множество. Но среди них есть одна, которая позволяет восстановить организацию в случае несогласия ее собственников или кредиторов с вынесенным вердиктом. Путь восстановления истины – обжалование решения суда в отношении вопроса о ликвидации юридического лица. И в этой ситуации без квалифицированной юридической помощи не обойтись.

Кто и зачем может оспаривать решение о ликвидации предприятия

Ликвидация юридического лица означает полную остановку деятельности предприятия и предполагает внесение записи о состоявшемся событии в соответствующий государственный реестр. В момент внесения данных об остановке хозяйственной деятельности прекращаются любые обязательства предприятия перед контрагентами, кредиторами и бюджетом.

Зачастую инициатором прекращения деятельности предприятия становится суд. Решение принимается на основании наличия прямых доказательств у государственных органов (в большей части налоговой службы) о финансовой несостоятельности компании и невозможности осуществления ею полноценной хозяйственной деятельности.

Оспорить решение суда, касающегося вопроса прекращения существования предприятия, может любая из заинтересованных сторон. Наиболее часто в качестве истца выступают:

  • акционеры;
  • кредиторы ликвидированной компании;
  • местный или региональный налоговый орган.

Целью подачи иска в судебный орган наиболее часто становится несоблюдение сроков или порядка ликвидации компании, вследствие чего заинтересованные стороны оказались ущемлены в правах.

Особенности процесса, сроки и порядок оспаривания

В большинстве случаев основанием для прекращения существования юридического лица становится банкротство. С момента начала процедуры о признании компании неплатежеспособной начинаются работы по прекращению хозяйственной деятельности. И вот как раз в этот период у собственника или кредитора есть возможность обжаловать постановление о ликвидации компании.

Порядок оспаривания действий ликвидаторов зависит от причин и нарушений, которые привели к необходимости пересмотра вердикта суда. Обжалование ликвидации предприятия по суду производится в арбитраже. Предпосылкой для открытия дела становится несогласие с признанием деятельности предприятия завершенной.

Важным нюансом считается то, что на момент подачи иска об обжаловании имеющегося и действующего решения суда предприятие не должно быть внесено в реестр ликвидированных юридических лиц. При наличии записи сроки для реализации законной возможности считаются пропущенными.

Процедура судебного обжалования состоит из нескольких последовательных этапов. Наиболее длительным и важным является подготовка документов. Инициировать процесс можно при наличии учредительных документов, готового ликвидационного баланса и бумаг, которые подтверждают неправомерность действий государственных ликвидаторов в отношении юридического лица.

В случае, когда истцом является третья сторона (в частности, кредитор), заявитель обязан предоставить доказательства в отношении имущественных претензий, а также официальные документы, подтверждающие ведение активной деятельности в отношении должника. Это может быть деловая переписка, претензии, договора и счета.

Как показывает судебная практика, получение положительного ответа напрямую зависит от квалификации юристов, которые ведут процесс признания ликвидации предприятия незаконным. Множество нюансов, невозможность быстро выявить нарушения, допущенные при подготовке данных к процедуре ликвидации, а также обосновать неправомерные действия со стороны владельцев предприятия или заинтересованных сторон требуют привлечения профессионалов.

Полный спектр юридических услуг в вопросе обжалования решения суда о ликвидации украинским предпринимателям готовы оказать специалисты First Legal. Получить консультацию, договориться о встрече или обсудить нюансы сотрудничества можно по телефонам, указанным на сайте.