Головна Суспільство Для чего нужен видеорегистратор?

Для чего нужен видеорегистратор?

Фиксация всего происходящего вокруг вашего автомобиля в настоящее время не роскошь, а необходимость. Ведь на дорогах все больше автомобилей, и дорожных ситуаций, которые смогут потребовать разбора с полицией или страховой также все больше.


Попробуем разобраться зачем видеорегистратор?

  • Для фиксации ДТП – здесь все понятно, если у вас регистратор который зафиксировал дорожное приключение с вашим участием, или с участием других автомобилей, то конечно что патрульным, следственно-оперативной группе, страховщикам будет проще установить причины и виновников ДТП, часто видео регистраторов используют в судах, как главное свидетельство виновности или невиновности в аварии. Следует понять, что водитель стал даже свидетелем ДТП не сможет так точно ее воспроизвести по памяти, как этот небольшой электронное устройство. Сейчас очень часто участники ДТП и их защитники ищут свидетелей проезжавших в момент аварии автомобили которых оснащены видео регистраторами.
  • Чтобы не стать жертвой мошенничества. Часто в крупных городах на оживленных дорогах действуют автомошенники, уже имея поврежденное авто, подставляют его в аварийную ситуацию, и для того чтобы быстро разойтись требуют у жертвы “откупные”. У водителей в которых видео регистратор, такой ситуации в принципе быть не может ведь он четко фиксирует действия водителя и ситуацию вокруг, поэтому мошенники узнав о наличии фиксации сразу забирают свои претензии.
  • Общение с представителями патрульной полиции при наличии видео регистратора будет гораздо приятнее, поскольку в такой ситуации они будут неукоснительно соблюдать протокол.
  • Видео регистратор может фиксировать различные ситуации на дороге, в том числе и курьезные случаи, или виды ваших путешествий.


Видорегистратор – часть защитной системы автомобиля

Видео регистратор в настоящее время является частью защитной системы автомобиля. В зависимости от модели и способа крепления видео регистратор станет прекрасным панацеей от взлома и угона. Современные модели умеют включаться при обнаружении движения внутри или снаружи автомобиля, или при ударе, даже если мотор выключен, а машина закрыта.

Также вшит GPS модуль значительно снижает риск угона автомобиля и в случае возникновения такой ситуации поможет определить в какой момент времени, где находился автомобиль.
В некоторых устройств фиксации также есть функция “Антирадар”, которая предупреждает по приближении к посту видео фиксации движения, также функция “Антисон”, которая напоминает водителю что он слишком долго находится за рулем.

В настоящее время следует понимать, что каждое третье авто оборудовано видео регистратором, и такое понимание ситуации создает коллективную дорожную безопасность, ведь надо понимать, что каждое ваше неправильное действие, нарушение ПДД, создание аварийной ситуации фиксируется, если не вами лично, то другими участниками движения.