Головна Новини Противостояние Чехии и Англии продолжится на групповом этапе Евро-2020

Противостояние Чехии и Англии продолжится на групповом этапе Евро-2020

После домашних побед в квалификации англичане и чехи постараются выявить сильнейшего в финальной части Евро-2020

В квалификации чемпионата Европы Англия и Чехия обменялись домашними победами, поэтому выявлять сильнейшего в противостоянии им придётся уже на групповом этапе Евро-2020.

Противостояние Англии и Чехии в текущем розыгрыше Евро-2020 продолжится на групповом этапе турнира. Пока команды обменялись домашними победами в квалификации, поэтому можно заявить, что в их противостоянии установилось равенство. Но подобное ощущение обманчиво, поскольку игры отборочного этапа между упомянутыми командами оказались крайне непохожими.

Если присмотреться к играм этих сборных внимательнее, выяснится, что у британской команды имеется некоторое преимущество. В первую очередь оно касается разницы мячей. Англичане разгромили приехавших к ним чехов со счётом 5:0, а в ответном поединке зафиксирован минимальный счёт 2:1. Имеет значение и ситуация, сложившаяся вокруг игр. Достаточно вспомнить новости спорта, предшествовавшие тем матчам, чтобы понять, что в первой игре чешской сборной противостоял мотивированный, нацеленный на победу соперник, а во второй Англия уже обеспечила себе участие в финальной части чемпионата Европы и могла расслабиться. Одновременно чехи остро нуждались в победе, поскольку потеря очков в ответной игре с британской командой грозила им пропуском Евро. Именно настрой в результате сыграл решающую роль, принеся чешской сборной желанную победу.

Впрочем, поражение от Чехии прервало длительную победную серию английской команды, поэтому у английских футболистов наверняка остался неприятный осадок от той встречи, и теперь они жаждут реабилитироваться за обидное поражение. Тем более, британцы рассчитывали на победу и безупречное прохождение квалификации.

Одновременно стоит учитывать, что новая игра состоится уже в третьем туре группового этапа. К тому моменту таблица Евро-2020 может принять оконченный вид, а сама игра превратиться в формальность. То есть, настрой игроков и даже составы команд зависят от того, насколько удачно или неудачно команды проведут первые туры. Возможно, Англия к тому моменту уже решит основные задачи и позволит себе расслабиться перед играми плей-офф. Но существует и вероятность того, что сборные подойдут к очному противостоянию при равенстве очков, а их игра станет решающей в борьбе за выход в следующую стадию.

То есть, в теории англичане выглядят сильнее и мастеровитее соперников, но в реальности многое будет зависеть от различных мелочей, которые невозможно предугадать заранее. А сейчас известно лишь то, что обе команды за последние годы отлично изучили друг друга, поэтому знают о чужих слабостях практически всё. Значит, любителей футбола ожидает яркое зрелище, в каком бы состоянии футболисты не подошли к этой встрече. Скучать на празднике футбола никому не придётся.