Головна Економіка Партнёр стартапа Roosh: У Украины есть шанс занять достойное место на рынке...

Партнёр стартапа Roosh: У Украины есть шанс занять достойное место на рынке AI

Партнер Roosh Сергей Карташов о перспективах технологий ИИ и МО в Украине


Эксперт по управлению ИТ-активами и финансист Сергей Карташов, который является партнером в украинской технологической Roosh, рассказал о том, как популяризация технологий машинного интеллекта отражается на разных направлениях бизнеса, и рассмотрел перспективы развития этой отрасли на украинском рынке IT.

Сергей Карташов уверен, что AL и ML-технологии давно перестали рассматриваться как объект теоретических исследований в академическом сообществе и теперь носят, скорее, практический характер. Их регулярно применяют в разработке компьютерных игр и приложений, в финансовых структурах, аналитике, медицине.

К примеру, во время карантина в связи с пандемией коронавируса китайские медики создали систему на базе AI, которая позволяла им вести учёт того, как местные жители соблюдают карантин. Более того, активно разрабатываются сервисы для диагностики различного рода заболеваний при помощи машинного обучения.

Стартапы, в которые внедряются эти технологии, нередко становятся объектом интереса у частных инвесторов во всём мире, сообщил Сергей Карташов. Как показали исследования, проведённые Стэндфордским университетом в 2020 году, примерно 40% от общего числа капиталовложений в IT-индустрию прошлись именно на проекты с ИИ. Самыми популярными отраслями у инвесторов стали фармацевтика, образовательные ПО и системы-беспилотники.

Что касается Украины, то в этой стране развитие AI и ML-технологий проходит на так интенсивно, как за рубежом, рассуждает бизнесмен. Именно поэтому отечественные ИТ-проекты пока не могут в полной мере конкурировать с разработками в Европе или Штатах.

При этом Сергей Карташов уверяет, что украинские технологические компании способны выдавать перспективные и качественные продукты на базе искусственного интеллекта. За последнее десятилетие их создалось достаточно. Это и программа для проверки грамотности текстов Grammarly, и система скоринга для финансовых организаций от стартапа Scorto, и разработанная в Viewdle технология распознавания объектов и лиц по изображениям, которую впоследствии приобрела Google Inc и использовала в своей поисковой системе.

В активе компании Roosh тоже немало подобных проектов. Один из наиболее ярких – мобильное ПО Reface, функционал которого позволяет менять лица в видео и на GIF-изображениях. Приложение в перспективе может дать пользователю возможность смотреть фильмы или сериалы с самим собой в главной роли. Неудивительно, что софт очень быстро выбрался в топ развлекательных программ в App Store, а прошлой осенью даже обогнал таких гигантов, как TikTok, YouTube и Netflix.

«Разработки на базе искусственного интеллекта уже закрепились в жизни каждого, достаточно осмотреться вокруг», – рассуждает партнёр Roosh. Это программы для перевода и корректировки текстов, роботы-пылесосы, сканеры отпечатков в мобильных устройствах, автоматическое распознавание лиц в соцсетях – всё то, чем люди пользуются ежедневно.

Сергей Карташов уверен: «Будущее уже здесь». А у Украины есть все шансы занять достойное место на мировой арене в разработках, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением.

Больше о Roosh и Сергее Карташове читайте в источнике.